Publicidad

RSS improcedente

Indemnización por despido improcedente, puede no estar exenta de retención

2 Comentarios
Indemnización por despido improcedente, puede no estar exenta de retención

Habitualmente se entiende que la indemnización por despido improcedente no tiene retención de IRPF, pero hay que ser cuidadosos con los tiempos y las formas. Según una reciente sentencia del TSJ de Galicia, si el ingreso de la indemnización se produce antes del acto de conciliación, se debe realizar dicha retención.

En concreto se trata de un despido, donde la empresa no reconoce explicitamente el despido improcedente, era un despido objetivo, pero abonando las cantidades indemnizatorias que corresponden con dicho despido improcedente. Sobre esta cantidad se aplica la retención de IRPF correspondiente y se realiza la transferencia.

Leer más »

¿Es posible despedir a un trabajador mientras está de baja?

Comentar
¿Es posible despedir a un trabajador mientras está de baja?

El hecho de despedir a un trabajador mientras se encuentra en situación de incapacidad temporal, es algo que puede producirse, sin que ello implique la nulidad o improcedencia del mismo.

No es necesario esperar a que el trabajador se reincorpore, una vez finalizada la baja, sino que puede efectuarse, siguiendo el mismo mecanismo que si estuviera de alta. El factor que va a determinar la procedencia del despido son los motivos que el empleador alegue como justificación, no la situación del trabajador. Ahora bien, existen ciertas salvedades que conviene tener en cuenta.

Leer más »
Publicidad

Dudas sobre el pago de indemnización del despido por causas económicas

1 Comentario
Dudas sobre el pago de indemnización del despido por causas económicas

Nos llega una pregunta de un lector, que nos plantea dudas sobre el pago de indemnización del despido por causas económicas:

El planteamiento es:

"si la empresa no tiene tesoreria para abonar la indemnizacion por despido, y se le denuncia, ¿el despido de objetivo pasaria a improcedente?; no se recuperarian los 180 dias de ere o por el contrario no tiene nada que ver? y por ultimo, ¿el fogasa te pagaria toda la indemnizacion que te corresponde o solo una parte?"

Leer más »

El pago de la indemnización en el despido por causas económicas

1 Comentario
El pago de la indemnización en el despido por causas económicas

Uno de los defectos de forma que puede convertir el despido en improcedente es el no poner la indemnización a disposición del trabajador. Esto puede acarrear la obligación de readmitir al despedido o de indemnizarle por un importe superior a los 20 días por año trabajado.

La puesta a disposición debe realizarse de manera simultánea a la entrega de la comunicación escrita. El importe podrá entregarse en metálico, mediante cheque bancario o transferencia bancaria ordenada el mismo día de la entrega de la carta de despido o, en su caso, informando en la misma comunicación de cese que las cantidades se encuentran a disposición del trabajador en la empresa a partir de ese día.

Leer más »

¿Es posible perder la exención de una indemnización por despido?

Comentar
¿Es posible perder la exención de una indemnización por despido?

El artículo 7 de la Ley de IRPF reconoce las indemnizaciones por despido como exentas siempre y cuando su cuantía se encuentre dentro de los parámetros que con carácter obligatorio reconoce el Estatuto de los Trabajadores en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato.

Sin embargo, desde la entrada en vigor de la Reforma Laboral (Real Decreto-Ley 3/2012) se añade otra condición para la exención, en el caso de despidos improcedentes: que la improcedencia del despido sea reconocida como tal en el acto de conciliación o por resolución judicial. Dejan así de estar exentas en IRPF, las indemnizaciones por despido reconocidas por el empresario como improcedentes con anterioridad al acto de conciliación.

Leer más »
Publicidad
Inicio