Compartir
Publicidad
Publicidad

Más dudas sobre los gastos deducibles

Más dudas sobre los gastos deducibles
Guardar
4 Comentarios
Publicidad

En relación a nuestro post anterior sobre los gastos deducibles de un autónomo, han surgido más dudas, en un caso que muchas veces es bastante delicado. En uno de los comentarios a este post, un lector nos hace una nueva consulta.

La cuestión es la siguiente:

Y en caso de inspección, ¿existe algún artículo en la ley que establezca directamente que todos los gastos necesarios para el desarrollo de la actividad tales como transporte o dietas pueden deducirse en el Imp.Sociedades? Y con respecto a las dietas, ¿la ley fija si son deducibles cuándo cambiamos de localidad y si no lo hacemos no? Me gustaría saber si puedo disponer de algún artículo que concrete estos puntos. También me gustaría saber si los tickets que no reunen todos los requisitos se pueden deducir en I.S, sobre todo en aquellas empresa dedicadas al comercio exterior. Del mismo modo, también quiero conocer si la ley en estos casos contempla algo. Muchas gracias.

Con respecto al IVA el punto 6 del artículo 96, determina que no serán deducibles los servicios de desplazamiento o viajes, hostelería y restauración, salvo que el importe de los mismos tuviera la consideración de gasto fiscalmente deducible a efectos del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas o del Impuesto sobre Sociedades.

Por tanto, y siguiendo el criterio del I.S., serán deducibles cuando los gastos se producen fuera del lugar de residencia del sujeto pasivo.

Por otro lado, los requisitos que deben cumplir las facturas, o tickets, para que sean deducibles son:

  • Serie y número.
  • Fecha.
  • Razón Social de quien expide el documento,número de identificación fiscal y domicilio.
  • Concepto
  • Importe. Base imponible, impuestos y total o, en su defecto, total expecificando impuestos incluidos.

No se admite como deducible todo gasto cuyo justificante no reuna estos requisitos y no existe ningun importe mínimo que uno se pueda deducir como gasto sin necesidad de factura.

Tampoco hay ninguna excepción en el caso de gastos de viaje o manutención para empresas de comercio exterior en sus desplazamientos al extranjero.

En Pymes y Autónomos | Dudas sobre los gastos deducibles de un autónomo
Imagen | JuanJaen

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos